Idartes Presenta

Instituto Distrital de las Artes – Idartes

El 12 de octubre, a las 8:00 p.m., el Teatro Jorge Eliécer Gaitán será el escenario que recibirá la fiesta teatral más importante que realiza la Alcaldía de Bogotá para la ciudad: el XIV Festival de Teatro de Bogotá. La inauguración estará a cargo del Colectivo Teatral Matacandelas de Medellín, agrupación nacional que, por su destacado aporte al desarrollo del teatro colombiano, será invitada especial para dar apertura a estos quince días de intensa actividad teatral, con su obra Angelitos Empantanados, del emblemático escritor caleño Andrés Caicedo, con dirección del maestro Cristóbal Peláez.

El Festival de Teatro de Bogotá es el evento más importante que realiza anualmente la Gerencia de Arte Dramático del Idartes, en alianza con la Asociación Nacional de Salas Concertadas – Asosalas. Este 2018 se realizará del 12 al 27 de octubre, en 24 salas de la ciudad, con una diversa programación compuesta por 36 funciones de artes escénicas, cuatro lecturas dramáticas y un evento especial: la Noche de Reconocimiento y Memoria.

Este año se postularon al festival 182 propuestas escénicas, de las cuales fueron escogidas las 35 obras bogotanas que integran la programación. La curaduría estuvo a cargo de Juliana Reyes, Carmiña Martínez y Carolina Rueda, tres destacadas artistas escénicas, quienes tuvieron la difícil tarea de seleccionar lo mejor del teatro que llegará a todo el público de la ciudad durante el festival.

Para Jaime Cerón, Director (E) del Instituto Distrital de las Artes,”este festival es el espacio en el cual los artistas teatrales ponen en escena sus apuestas estéticas, confrontan sus riesgos creativos y disfrutan del oficio creador. Gracias a esta iniciativa, el público bogotano puede acceder a una excelente oferta artística durante dos semanas cada año, en el mes de octubre, en diferentes escenarios de la ciudad”.

La entrada a todas las funciones será gratuita, hasta completar el aforo de las salas.

Programación: 

VIERNES 12 DE OCTUBRE

  • Obra: La vida privada de las muñecas de trapo

Grupo: Teatro Tierra

Director: Juan Carlos Moyano

Hora: 1:00 p.m.

Lugar: Plazoleta Central – Universidad Distrital Francisco José de Caldas – Sede Bosa Porvenir.

Dirección: Cll 52 sur No. 93d – 39

FUNCIÓN DE APERTURA

  • Obra: Angelitos empantanados

Grupo: Colectivo Teatral Matacandelas

Director: Cristóbal Peláez

Hora: 8:00 p.m.

Sala: Teatro Jorge Eliécer Gaitán

Dirección: Cra 7 No. 22 – 47 / Teléfono: 3795750

PULEP: EXT701

(Entrada con boletería)

SÁBADO 13 DE OCTUBRE

  • Obra: La caída de las águilas

Grupo: Corporación Cultural Teatro Estudio Alcaraván

Director: Paola Andrea Guarnizo

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Corporación Colombiana de Teatro

Dirección: Cll 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687

  • Obra: Trazos con manos de mujer

Grupo: Teatro Objetos al Cubo

Director: Adriana Rocío Arias

Hora: 3:00 p.m.

Sala: CIAT – Teatridanza

Dirección: Cra 13 Este No. 97 – 10 Km 5 / vía La Calera

Teléfono: 5202254

DOMINGO 14 DE OCTUBRE

  • Obra: Souvenir asiático

Grupo: Los Animistas

Director: Javier Gámez

Hora: 5:30 p.m.

Sala: Casa del Teatro Nacional

Dirección: Cra 20 No. 37 – 54 / Teléfono: 7957457

  • Obra: Moliere y tartufo dos briosos corceles

Grupo: Fundación de Teatro y Títeres Paciencia de Guayaba

Director: Fabio Correa

Hora: 3:00 p.m.

Sala: Corporación Colombiana de Teatro

Dirección: Cll 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687

MARTES 16 DE OCTUBRE

  • Obra: Camargo

Grupo: La Congregación

Director: Johan Velandia

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Casa del Teatro Nacional

Dirección: Cr 20 No. 37 – 54 / Teléfono: 7957457

  • Obra: ¿Fe? 2

Grupo: Teatro Temporal

Director: Pedro Miguel Rozo

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Corporación Colombiana de Teatro

Dirección: Cll 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE

  • Obra: Degradé

Grupo: Compañía Dospuntos

Directores: Andrea Paola Martínez y Camilo Jiménez

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Casa del Teatro Nacional

Dirección: Cra 20 No. 37 – 54 / Teléfono: 7957457

  • Obra: Crimen y castigo

Grupo: Fundación Teatro Libre

Director: Ricardo Camacho

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro La Candelaria

Dirección: Cll 12 No. 2 – 59 / Teléfono: 3420388

  • Obra: Continente gris

Grupo: Asociación Compañía La Otra

Director: Juana Ibanaxca Salgado

Hora: 8:00 p.m.

Sala: Factoría L’Explose

Dirección: Cr 25 No. 50 – 34 / Teléfono: 2496492

JUEVES 18 DE OCTUBRE

  • Obra: Gallina y el otro

Grupo: Umbral Teatro

Director: Carolina Vivas

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro La Candelaria

Dirección: Cll 12 No. 2 – 59 / Teléfono: 3420388

  • Obra: Antígona ¡otra vez tengo ganas de pegarle a alguien!

Grupo: Sociedad Pitouch Company

Director: Evelyn Biecher

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro La Candelaria

Dirección: Cll 12 No. 2 – 59 / Teléfono: 3420388

  • Obra: La extranjera

Grupo: Mi Compañía Teatro

Director: Mérida Urquía

Hora: 8:00 p.m.

Sala: Factoría L’Explose

Dirección: Cra 25 No. 50 – 34 / Teléfono: 2496492

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

  • Obra: La boda

Grupo: La Troupe

Director: Diego Figueroa Lyon

Hora: 7:30 p.m.

Sala: El Galponcito de Umbral

Dirección: Cll 19 No. 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles / Local 404

Teléfono: 320 3044479

  • Obra: Kokoro

Grupo: Asociación Cultural Casa del Silencio

Director: Juan Carlos Agudelo

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Factoría L’Explose

Dirección: Cr 25 No. 50-34 / Teléfono: 2496492

  • Obra: Apóstol número 13

Narración Oral: Mauricio Grande

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Hilos Mágicos

Dirección: Cll 71 No. 12 – 22 / Teléfono: 2101092

  • Obra: El tío conejo en el bosque de los tontos

Grupo: Compañía Teatral Arte Creadores S.A.S.

Director: Franceline Quiroz

Hora: 3:00 p.m.

Sala: Sala Augusto Boal

Dirección: Cl 24 D Bis No. 99 – 28 / Teléfono: 2985520

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

  • Obra: Memoria inútil

Grupo: Corporación Artística Polymnia

Director: Dubián Gallego

Hora: 5:00 p.m.

Sala: Teatro Ditirambo – sede Galerías

Dirección: Cra 23 No. 50 – 66 / Teléfono: 315 6048280

  • Obra: La aventura amorosa de panchita naranjas.

Grupo: La Minga

Director: Karin Dayana Prieto Valencia

Hora: 3:00 p.m.

Sala: Fábrica de Teatro El Parche Nacional

Dirección: Cll 25 G No. 96 – 32 / Teléfono: 2675476

LUNES 22 DE OCTUBRE

  • Obra: Panikós

Grupo: Medea 73

Director: Lorena Briscoe

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Sala Ágora – Academia de Artes Guerrero

Dirección: Cra 18 A No. 43 – 50/ Teléfono: 6056518

  • Obra: La peor señora del mundo

Grupo: Teatro Libélula Dorada

Director: Cesar Santiago e Iván Darío Álvarez

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro Libélula Dorada

Dirección: Cra 19 No. 51 – 69 / Teléfono: 249 86 58

  • Obra: La razón blindada

Grupo: Sociedades Anónimas

Director: Juan Francisco Florido

Hora: 8:00 p.m.

Sala: Teatro R 101

Dirección: Cll 70 A No. 11 – 29 / Teléfono: 3132249

MARTES 23 DE OCTUBRE

  • Obra: Dormida/Mujer/Muerta

Grupo: Teatro Vreve

Director: Víctor Viviescas

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro Tecal

Dirección: Cll 12 B No. 2 – 70 / Teléfono: 322 3325481

  • Obra: Tras el grito

Grupo: La Mangosta Afligida

Director: Felipe Vergara

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatrova

Dirección: Cll 24 No. 4 A – 16/ Teléfono: 3362401

  • Obra: Kassandra

Grupo: Fundación La Maldita Vanidad Teatro

Director: Jorge Hugo Marín

Hora: 6:00 p.m.

Sala: Sala Ágora – Academia de Artes Guerrero

Dirección: Cra 18 A No. 43 – 50/Teléfono: 6056518

  • Obra: Ananké o la ironía de la muerte

Grupo: Arkham LAB

Director: Gigio Giraldo

Hora: 8:00 p.m.

Sala: Teatro R 101

Dirección: Cll 70 A No. 11 – 29/Teléfono: 3132249

  • Obra: SAPHI

Grupo: Colectivo Teatral Luz de Luna

Director: Jhon Ángel Valero Coba

Hora: 1:00 p.m.

Lugar: Plazoleta Central – Universidad Pedagógica Nacional – Sede Calle 72

Dirección: Cll 72 No. 11 – 86

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE

  • Obra: Futuro

Narración Oral: Verónica Sandoval

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro Quimera

Dirección: Cll 70 A No. 19 – 40/Teléfono: 2179240

 

NOCHE DE RECONOCIMIENTO Y MEMORIA

  • Homenaje al Teatro Colombiano

Hora: 7:00 p.m.

Sala: Casa del Teatro Nacional

Dirección: Cra 20 No. 37 – 54 / Teléfono: 7957457

JUEVES 25 DE OCTUBRE

  • Obra: Yo no me llamo Freddie Mercury

Grupo: Al Alba Producciones

Director: Camilo Andrés Colmenares

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatrova

Dirección: Cll 24 No. 4 A – 16/Teléfono: 3362401

  • Obra: Procesión Hamlet

Grupo: Fundación Gota de Mercurio Arte Escénico

Director: Luis Vicente Estupiñán

Hora: 1:00 p.m.

Lugar: Plazoleta Central – Universidad Pedagógica Nacional – Sede Calle 72

Dirección: Cll 72 No. 11 – 86

VIERNES 26 DE OCTUBRE

  • Obra: Desmontando a Shakespeare

Grupo: Compañía Trágica de Payasos

Director: Milton Lopezarrubla y Jorge Mario Escobar

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatrova

Dirección: Cll 24 No. 4 A – 16/Teléfono: 3362401

  • Obra: Calor a las 5 en punto de la tarde

Grupo: Grupo Móvil

Director: Cesar Augusto Badillo

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Sala Cultural Marcel Marceau

Dirección: Cra 23 No. 69-18/Teléfono: 8124821

  • Obra: Ceniza.

Grupo: Luis Eduardo Guzmán Cardoso

Director: Felipe Ortiz

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro La Mama

Dirección: Cll 63 No. 9 – 60/Teléfono: 2112709

SÁBADO 27 DE OCTUBRE

  • Obra: ¿Hasta cuándo Francisca?

Grupo: El Baúl de la Fantasía

Director: Magdalena Rodríguez

Hora: 3:00 p.m.

Sala: La Sala – Fábrica de Hechos Culturales

Dirección: Cra 22 No. 41 – 28/Teléfono: 7125724

Cierre

Obra: Canción para dueto

Grupo: Jimmy Rangel

Director: Jimmy Rangel

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Teatro Nacional Fanny Mikey

Dirección: Cll 71 No. 10 – 25/Teléfono: 7957457

 

Ciclo de lecturas dramáticas

Clínica de Dramaturgia de Bogotá

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

  • Obra: Abismo

Autor: Iván Gómez

Directores: Iván Gómez y Julián Guerra

Agrupación: Clínica de Dramaturgia de Bogotá

Hora: 4:00 p.m.

Sala: Casa TEA

Dirección: Cll 19 No. 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405

Teléfono: 2431799

LUNES 22 DE OCTUBRE

  • Obra: Deslizamiento

Autor: Catalina Botero

Director: Arturo González

Agrupación: Facultad de Artes – ASAB

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Casa TEA

Dirección: Cll 19 No. 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405

Teléfono: 2431799

MARTES 23 DE OCTUBRE

  • Obra: Recuerdos de futuro

Autor: Andrés Lopera

Agrupación: Facultad de Artes – ASAB

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Casa TEA

Dirección: Cll 19 No. 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405

Teléfono: 2431799

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE

  • Obra: Ciudad en fragmentos

Autor: Manuela Vera

Agrupación: La Mangosta Afligida

Hora: 7:30 p.m.

Sala: Casa TEA

Dirección: Cll 19 No. 4 – 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405

Teléfono: 2431799

     

Instituto Distrital de las Artes – Idartes
Carrera 8 N° 15 – 46
PBX:(+571) 3795750
contactenos@idartes.gov.co