Llega una edición mas de la fiesta del Rock en el Parque Simón Bolivar de Bogotá. En esta edición tendrá para todos sus asistentes un gigante del punk rock que cumple 30 años, Pennywise, la leyenda del ska Dancing Mood, desde Rusia, las Pussy Riot y  desde la República Democrática del Congo, Jupiter & Okwess.

Esta es la programación oficial de las 3 tarimas para que se programe durante los tres días de esta fiesta: 18, 19 y 20 de Agosto

Sábado 18 de agosto

Escenario plaza

3:00 PM. THE BRAINWASH MACHINE (CONVOCATORIA DISTRITAL)

3:55 PM. ANGELUS APATRIDA (ESPAÑA) 

04:55 PM. MASACRE – SHOW OFICIAL 30 ANIVERSARIO (MEDELLÍN)  

06:15 PM. IMPLOSION BRAIN (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:10 PM. DARK TRANQUILLITY (SUECIA)

08:25 PM. DARK FUNERAL (SUECIA)

Escenario Bio

03:00 PM. TEARS OF MISERY (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

03:55 PM. HYPOXIA (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)

05:00 PM, CATTLE DECAPITATION (EEUU)

06:15 PM. SUFFOCATION (EEUU)

 

Escenario Eco

 

01:00 PM. VOBISCUM LUCIPHER (PASTO)

04:15 PM. SKULL (CALI) – SHOW 20 ANIVERSARIO

05:30 PM. LOATHSOME FAITH (CONVOCATORIA DISTRITAL)

Domingo 19 de agosto

Escenario plaza

3:00 PM. D’ IUS SOLIS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

3:55 PM. MACHINGON (BANDA DE INTERCAMBIO ROCK X LA VIDA, MÉXICO)

05:00 PM. DISTRACCIÓN (CONVOCATORIA DISTRITAL)   

05:55 PM. DESNUDOS EN COMA (CALI)

06:55 PM. WALLS OF JERICHO (EEUU)

08:10 PM. SYRACUSAE (CONVOCATORIA DISTRITAL)

09:05 PM. SUICIDE SILENCE (EEUU)

Escenario Bio

03:00 PM. MAD TREE (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

03:55 PM. LIKA NOVA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:50 PM, ROCKA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

05:45 PM. JUPITER & OKWESS (REPÚBLICA DEL CONGO)

06:55 PM. ANTIBALAS (EEUU)

08:05 PM. DONKRISTOBAL & THE WARRIORS (MEDELLÍN)

09:05 PM. DANCING MOOD (ARGENTINA)

Escenario Eco

03:00 PM. MANNIAX (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

03:55 PM. LA MANO DE PARISI (CONVOCATORIA DISTRITAL)

04:50 PM. QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS (ESPAÑA)

05:55 PM. THE INSPECTOR CLUZO (FRANCIA)

07:00 PM. APOLO 7 (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

08:00 PM. HMLTD (UK)

09:05 PM. PUSSY RIOT (RUSIA)

Lunes 20 de agosto

Escenario plaza

1:30 PM. GINGER Y LOS TÓXICOS (CONVOCATORIA DISTRITAL)

2:55 PM. SANPECEESTE (CONVOCATORIA DISTRITAL)

03:20 PM. NADIE (MEDELLÍN)

04:25 PM. CHICO TRUJILLO (CHILE)

05:30 PM. MOJIGANGA (MEDELLÍN)

06:35 PM. TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA (JAPÓN)

07:40 PM. SKAMPIDA (CONVOCATORIA DISTRITAL)

08:35 PM. PENNYWISE (EEUU) 

Escenario Bio

01:30 PM. MILITANTEX (MEDELLÍN, BANDA DE INTERCAMBIO ALTAVOZ FEST) 

02:25 PM. ALFONSO ESPRIELLA (CONVOCATORIA DISTRITAL) 

03:20 PM, ALAIN JOHANNES TRÍO (CHILE)

04:25 PM. LA M.O.D.A (ESPAÑA)

05:30 PM. LEE RANALDO TRIO (EEUU)

06:35 PM. SHIP (CONVOCATORIA DISTRITAL)

07:30 PM. KADAVAR (ALEMANIA)

Escenario Eco

02:00 PM. DURAZNO (CONVOCATORIA DISTRITAL)

02:55 PM. LINIKER E OS CARAMELOWS (BRASIL)

04:05 PM. LA CHIVA GANTIVA (COLOMBIANOS EN EL EXTERIOR)

05:10 PM. BALA (ESPAÑA)

06:15 PM. V FOR VOLUME (CONVOCATORIA DISTRITAL)